
Власти Вьетнама планируют запретить торговлю криптовалютами через зарубежные платформы, такие как Binance. Эту информацию сообщили журналисты агентства Reuters. Министерство финансов страны разрабатывает соответствующие нормативные акты.
Согласно опубликованным данным, предварительный отбор на получение финансовой лицензии прошли пять местных компаний: банки Techcombank, VPBank и LPBank, брокерская компания VIX Securities, а также концерн Sun Group. Всего не менее десяти местных банков и брокеров заинтересованы в получении разрешения на работу с криптовалютами, пишет Reuters.
Вьетнам занимает четвёртое место в мире по уровню принятия криптовалют, согласно сервису Global Crypto Adoption Index компании Chainalysis. Годовой объём транзакций с участием вьетнамских трейдеров превысил 200 миллиардов долларов.
Популярность цифровых активов во Вьетнаме объясняется жёсткими ограничениями на трансграничные денежные переводы. Местный рынок корпоративных облигаций слабо развит, а фондовый рынок считается лишь развивающимся. Прямого запрета на владение криптовалютами в стране нет, однако цифровые активы не признаны во Вьетнаме в качестве денег или законного средства платежа. Большинство местных трейдеров используют зарубежные централизованные биржи, такие как Binance, OKX и Bybit.
Следует отметить, что Министерство финансов Вьетнама в конце января открыло приём заявок от компаний, желающих оказывать услуги торговли крипто-активами. В начале февраля ведомство предложило ввести налог в размере 0,1% на операции с цифровыми активами и ужесточить стандарты лицензирования для криптовалютных бирж.