Простые правила для начинающего крипто-инвестора

Правила для начинающего крипто-инвестора

Рынок криптовалют очень волатильный, что несомненно привлекает возможностью быстрого заработка, однако для новичков в крипто-индустрии это может обернуться потерей денег. Мы подготовили простые правила для начинающего крипто-инвестора, выполняя которые можно обезопасить свои вложения от потери.

Правила для начинающего крипто-инвестора:

  1. Выберите самый эффективный способ покупать и хранить монеты — у каждого он свой. Рынок криптовалют только развивается, и общепринятых практик пока нет, так что, ориентируясь на чужой опыт, вы можете сделать неправильный выбор. В любом случае, вам самому придется решить, как вам удобно покупать и хранить монеты. При покупке все зависит от того, какая криптовалюта вам нужна. Обычно биржи поддерживают не все виды монет, так что придется выбрать подходящую. Наиболее надежными на наш взгляд являются такие биржи как OKX, Binance, Gate.io, Bybit, MEXC, HTX и Kucoin.
  2. Думайте о прибыли. Каждый крипто-трейдер однажды сталкивается с дилеммой: в какую монету вложиться, чтобы получить максимальную прибыль? Важно не просто определить, какая монета вырастет в цене, но какая вырастет сильнее всех — разница конечно невелика, но это может быть разница между небольшим доходом и крупным успехом. Всегда проводите фундаментальный и технический анализ криптовалют, прежде тем как что-то купить.
  3. Ищите правильную точку входа. Многие люди не решаются покупать монеты только из-за манипулирования рынком. Всем известно, что в ситуации отсутствия правил крупные компании могут проделывать трюк с искусственным завышением и снижением цены бесконечно, пока не получат желаемую прибыль, а обычный человек на этом фоне постоянно ждет, что монета станет еще дешевле. Этот страх естественен, но его нужно научиться игнорировать, ведь спрогнозировать колебания рынка, вызванные манипулированием, практически невозможно, да это и не очень важно. Если вы видите, что криптовалюта перспективная, и что она дешевле обычного, этого достаточно — лучше купить и упустить часть прибыли, чем не купить и потерять всю прибыль от коррекции. Учитесь читать графики и видеть необходимые условия для входа в сделку. Используйте технические индикаторы для подтверждения точки входа.
  4. Управляйте своими эмоциями. Главная проблема трейдера — это не «Дикий Запад» нерегулируемого криптовалютного рынка и не происки мошенников, а собственные эмоции. Торговля криптовалютами — это постоянные американские горки. Каждый раз, когда вы смотрите на стоимость своего портфеля, что-то меняется, и эти изменения заставляют вас нервничать. Если валюта становится дешевле, вы думаете, что пора выходить, если растет, возникает вопрос, до каких пор держать позицию. И это естественно, но, если вы хотите добиться успеха и получить прибыль, нужно научиться игнорировать эмоции и сосредоточиться на цифрах. Не давайте страху себя сбить — страх значит возможность. Как сказал Рокфеллер — Покупай, когда на рынке кровь. Паника закончится, а значит, сейчас самое время закупаться!
  5. Не уверен — не играй. Один из лучших советов, который можно дать начинающему крипто-инвестору: используйте только те деньги, которые можете позволить себе потерять. Неважно, насколько перспективны технологии и насколько профессиональна команда проекта — всегда есть шанс, что ничего не получится, и вы потеряете все вложения, и, когда это произойдет, это не должно стать катастрофой. Если вы не уверены в монете, не покупайте ее. Страх упустить возможность заставляет многих рисковать, хотя на самом деле причин спешить нет — рано или поздно появятся новые монеты, а существующие еще не раз упадут в цене. Никогда не торопитесь, время есть всегда!
  6. Обращайте внимание на потенциальное число монет в обороте. Закон спроса и предложения работает и с криптовалютами. Чем больше людей покупает монету, тем она дороже, поэтому нельзя сказать про любую дешевую монету, что ее стоит покупать. Вы должны оценивать ее стоимость относительно реально циркулирующего количества монет, и, чем ближе количество монет в обращении к минимальному значению, тем больше вероятность того, что дальше валюта будет расти в цене, ведь при растущем спросе предложение увеличиваться уже не будет.
  7. Прибыль — только после продажи. Здорово наблюдать, что ваши активы растут в цене, но это еще ничего не значит. Криптовалюты очень волатильны, завтра они могут подешеветь обратно, так что, пока вы не зафиксировали прибыль, ее у вас нет. Если дела идут хорошо, не стоит почивать на лаврах, и, пока вы не вывели средства в более стабильный актив, например, в фиатную валюту или стейблкоины, вы не получили прибыль. Фиксируйте прибыль и ищите другую цель!
  8. Сбалансируйте свой портфель. Принцип диверсификации предельно прост — распределить яйца по разным корзинам, чтобы не побились сразу все. Согласно этому принципу, купить две разных криптовалюты лучше, чем одну. А лучше три-четыре. Для чего это нужно? — Для того, чтобы когда одна монета падает, а другая растет, вы можете продать ту, которая растет, и подкупить ту, которая падает, но уже по более низкой цене. Таким образом, усреднив общую стоимость, вы обязательно выйдете в плюс.
  9. Держите 20% портфеля в стейблкойнах, чтобы закупаться на коррекциях! Это опять же важное правило, которому следуют далеко не все. Очень досадно бывает, когда рынок весь упал, вместе с вашим основным портфелем, а у вас нет денег, чтобы закупиться подешевле.
  10. Если вы не профессиональный трейдер — не используйте маржинальную торговлю и не играйте на фьючерсах. Это очень опасный инструмент в руках новичка, хотя разобраться в нём конечно же необходимо. Но сначала рекомендуем научиться торговать на спотовом рынке!
  11. Разработайте собственную стратегию. При покупке и продаже актива необходимо иметь тщательно прописанный механизм совершения своих действий. В современном биржевом мире наибольшие заработки приходятся на долю роботов, поскольку они четко следуют правилам и не подвержены психологическим колебаниям. На торговых ботов не влияет элемент психологии, который всегда испытывают живые трейдеры. Психология — важный фактор, который часто мешает зарабатывать.

Рынок криптовалют это живой организм, со своим характером, так что будьте уверены, все самое интересное будет происходить, когда вы этого не видите. Это может быть глубокая ночь или момент, когда вы обедаете — вы неизбежно будете что-то упускать, но расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь новая возможность уже ждет вас. Соблюдайте эти правила для начинающего крипто-инвестора, и всё будет в порядке!

Главное оружие инвестора — это знания и информация. Чем большей информацией об активе владеет трейдер, тем гармоничнее его торговля. Совмещайте технический анализ с фундаментальным, чтобы иметь представление о том, что происходит с активом. Бывают ситуации, что монета падает в цене или стоит на месте и трейдер теряет к ней интерес, но впереди важная новость или обновление проекта, которые могут повлиять на цену.

Заключение

Криптовалютная индустрия становится массовой. Интерес финансовых учреждений к отрасли рос параллельно с появлением инновационных технологий. В последнее время ряд криптобирж и других криптовалютных компаний активно улучшали свои стандарты безопасности, чтобы привлечь новый капитал из семейных офисов, инвестиционных и пенсионных фондов.

Правила для начинающего крипто-инвестора

Мы становимся свидетелями появления новых криптографических протоколов и инновационных инструментов для крупных игроков рынка. Новые технологии существенно улучшили инфраструктуру в отрасли и уже позволяют институциональным инвесторам безопасно хранить, торговать и предлагать клиентам цифровые активы.

Сейчас для инвесторов открыты огромные возможности для заработка и сохранения капитала. Однако инвестиции предполагают постоянное обучение и знакомство с новой информацией. На нашем сайте мы стараемся давать актуальную и предельно достоверную информацию, однако это лишь малая капля в этом огромном мире с ежедневно меняющимися тенденциями. В следующей статье мы подготовили для вас список полезных инструментов для крипто-инвесторов, который поможет вам следить за индустрией и быть в курсе всех последних событий. Надеемся изложенные нами правила для начинающего крипто-инвестора помогут вам обезопасить ваши средства и всегда быть в плюсе. Желаем вам только выгодных сделок и хорошей торговли!

Bitsofa - P2P биржа криптовалют
Bybit - Надежная биржа криптовалют