Женщина потеряла 3,5 млн из-за схемы с криптовалютой

Женщина потеряла 3,5 млн из-за схемы с криптовалютой

Жительница Полярных Зорь Мурманской области потеряла почти 3,5 миллиона рублей, пытаясь заработать на криптобирже. Она попалась на новую мошенническую схему с фейковым юристом, о чём сообщила российская полиция.

Потерпевшая увидела в мессенджере предложение о заработке на криптовалютной бирже и перешла по ссылке. Затем с ней связался человек, который назвался представителем инвестиционной компании. Он предложил женщине вложить деньги в криптовалюту и пообещал быстрый доход. Сначала женщина перевела около 36 тысяч рублей, а за три недели — ещё почти 600 тысяч рублей.

Когда она попыталась вывести деньги и прибыль, доступ к счёту оказался заблокирован. Связаться с «представителем биржи» ей не удалось. Тогда женщина решила обратиться за юридической помощью и нашла соответствующее предложение в том же мессенджере.

С ней связался неизвестный, который назвался юристом. Он сообщил, что деньги женщины находятся на счетах в другой стране и для возврата необходимо открыть крипто-кошелек, оплатив налоги и штрафы.

Жительница Полярных Зорь открыла крипто-кошелек и два месяца переводила деньги по указанным реквизитам. Общая сумма переводов составила почти 3 миллиона рублей. Когда «юрист» отказался предоставить документы об оплаченных налогах и штрафах, женщина поняла, что снова стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Следователю она сказала, что знала о подобных схемах из новостей, однако была уверена — общается с представителями криптовалютной платформы и юристами, а не мошенниками. Российские силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Источник: bits.media
Дата публикации: 25.03.2026 15:30
P2P-БИРЖА №1