
Робин Винс (Robin Vince), генеральный директор крупного американского банка BNY Mellon, заявил, что банки и финансовые компании могут ускорить использование криптовалют. Они станут мостом между цифровыми активами и традиционными финансами.
Выступая на Digital Asset Summit в Нью-Йорке, Винс отметил, что новые технологии сложно внедрить без сформированной базы пользователей. А банки лучше других подготовлены к их применению. Системы хранения активов позволяют одновременно обслуживать как привычных клиентов, так и компании, работающие с цифровыми активами.
BNY Mellon стал одним из первых крупных банков, который начал оказывать услуги хранения крипто-активов. В 2024 году он получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на хранение биткоина, эфира и других криптовалют. Компании из крипто-индустрии уже обращаются в BNY Mellon в надежде, что тот станет посредником и поможет выйти на рынок традиционных финансов.
Руководитель BNY Mellon считает, что токенизация активов будет полезна для кредитования и недвижимости. Без неё расчёты идут медленно и неэффективно. Недвижимость или кредитные обязательства могут стать токенами и использоваться в качестве залога без оформления бумажных документов. Смарт-контракты позволяют совершать сделки мгновенно и снижать операционные издержки.
По оценке Винса, банки не начнут работать с цифровыми активами, пока не будут установлены чёткие стандарты безопасности. Поэтому полное слияние финансов с цифровыми активами и соответствующими технологиями может занять от пяти до 15 лет.