ONUS: клиенты потеряли миллиарды на поддельной криптовалюте

ONUS: клиенты потеряли миллиарды на поддельной криптовалюте

Полиция Вьетнама сообщила о мошеннической схеме с «поддельной криптовалютой» на «многие миллиарды долларов». Правоохранители установили, что схема применялась создателями вьетнамской платформы ONUS.

По данным следствия, платформа была запущена в 2018 году и изначально носила мошеннический характер. Компания выпускала и продавала пользователям собственный токен, не имеющий реальной ценности.

Полиция задержала семь причастных к схеме, включая основателя ONUS Вуонга Ле Винь Нхана. Следствие подозревает Вуонга в распространении поддельных крипто-активов, манипулировании спросом и предложением, а также искусственном изменении цен.

20 марта платформа перестала работать. По оценкам правоохранителей, платформой пользовались миллионы жителей Вьетнама. В сообществах клиентов ONUS много сообщений о значительных потерях. Один из инвесторов сообщил журналистам, что лишился более $15 000, и назвал произошедшее «разрушительным» для своего финансового положения.

Ранее полиция Вьетнама сообщила о ликвидации крупнейшей в стране крипто-пирамиды, построенной вокруг токена Paynet Coin (PAYN). У организаторов схемы были конфискованы активы на $38 млн.

Источник: bits.media
Дата публикации: 27.03.2026 10:40