Артур Хейс назвал нехватку ликвидности главным препятствием для роста биткоина

Артур Хейс назвал нехватку ликвидности главным препятствием для роста биткоина

Сооснователь BitMEX и инвест-директор Maelstrom Артур Хейс заявил, что главным препятствием для роста биткоина является нехватка ликвидности на глобальных рынках. По его словам, колебания курса первой криптовалюты отражают усилившиеся в последние недели опасения инвесторов по поводу ликвидности, а биткоин наиболее чувствителен к кредитному риску.

Устойчивого роста биткоина не будет, пока центральные банки не перейдут к масштабному смягчению денежно-кредитной политики, убеждён Хейс. Нехватка ликвидности сдерживает потенциал первой криптовалюты, и для изменения ситуации необходимы решительные действия регуляторов по накачке рынка деньгами.

Хейс также указал на влияние искусственного интеллекта на экономику: развитие ИИ повышает производительность, но сокращает рабочие места, включая специалистов среднего уровня. Это может осложнить обслуживание госдолга США, где ключевую роль играет потребление, и усилить проблемы в банковском секторе.

В таком сценарии Федеральной резервной системе, вероятно, придётся вновь прибегнуть к масштабному печатанию денег, что станет мощным фактором роста биткоина. Именно восстановление ликвидности, по мнению Хейса, способно запустить новый бычий цикл для главной криптовалюты.

Более 90% капитала Хейса сейчас сосредоточено в биткоине, однако при наличии свободных средств он рассматривал бы другие варианты инвестиций. Ранее он предупреждал, что биткоин может резко упасть в краткосрочной перспективе из-за жёстких экономических условий, прежде чем перейти к устойчивому росту на фоне восстановления ликвидности.

Источник: bits.media
Дата публикации: 11.04.2026 09:29