Житель Печоры потерял 3,5 млн рублей при инвестициях в криптовалюту

Житель Печоры потерял 3,5 млн рублей при инвестициях в криптовалюту

Житель Печоры в Республике Коми стал жертвой мошенничества, лишившись более 3,5 млн рублей при попытке заработать на инвестициях в криптовалюту. 61-летний мужчина обратился в дежурную часть ОМВД «Печорский» после того, как понял, что его обманули.

Схема мошенничества началась с того, что потерпевший нашел в интернете объявление о дополнительном заработке и оставил свои персональные данные. Вскоре с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником брокерской компании, и убедил установить приложение для торговли криптовалютой по предоставленным ссылкам.

Сначала мужчина переводил небольшие суммы от 5 000 рублей, а приложение показывало рост вложений. Увидев якобы успешные результаты, он начал отправлять более крупные суммы, а также оформил кредиты и занял деньги у знакомых, что является типичным сценарием мошенничества в криптосфере.

Когда потерпевший попытался вывести средства, ему отказали и потребовали внести дополнительные деньги. Только после этого он осознал, что стал жертвой мошенничества, и обратился в полицию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Ранее в Красноярском крае 26-летняя заместитель директора магазина перевела злоумышленникам 9,3 млн рублей, также рассчитывая заработать на криптовалютных операциях. Данный случай мошенничества вновь подтверждает, что обещания быстрого и легкого заработка на криптовалюте часто оборачиваются полной потерей средств.

Источник: bits.media
Дата публикации: 11.04.2026 06:41