Telescr.in — Профессиональный аудит смарт контрактов

Telescrin - Аудит смарт контрактов

Сервис Telescr.in — Это команда blockchain разработчиков, работающих на рынке с 2016 года, которая предлагает комплексную услугу по углубленному анализу смарт-контрактов и DeFi приложений.

Для чего нужен аудит смарт контрактов? – Давайте разбираться. Дело в том что, смарт-контракты, как правило, работают с деньгами, а значит требования к безопасности в этой области высокие. Поэтому неотъемлемой частью разработки смарт-контракта является тестирование.

Даже один незначительный баг в коде смарт-контракта может привести к печальным последствиям и потере денежных средств. Почему такое случается, если смарт-контракты считаются сегодня одним из самых безопасных методов управления средствами? При всем их совершенстве, хакеры тоже не дремлют. Они становятся более изобретательными по мере роста сложности контрактов. Как говорится, «блокчейн безопасен, а блокчейн-приложения — не всегда». Именно для того, чтобы бороться с этим и не допускать таких случаев, существуют аудиты смарт-контрактов, которые в последнее время набирают все большую популярность.

Особенности сервиса Telescr.in

Обычный аудит смарт-контракта включает в себя анализ спецификации и сопутствующей документации, в которых объясняется принцип архитектуры проекта, тестирование и поиск основных баг, автоматизированный анализ при помощи специального программного обеспечения и т. д.

Но главное, это конечно ручной анализ. Именно этот процесс позволяет определить, насколько код соответствует заявленной функциональности. Например, в Telescr.in этим занимаются сразу несколько инженеров, которые затем сравнивают результаты между собой. Такой подход позволяет искать уязвимости максимально эффективно. В результате владельцы смарт контракта получают подробный отчет о результатах, который включает в себя перечень всех найденных уязвимостей и несоответствий, а также рекомендации по их устранению.

Telescr.in - Профессиональный аудит смарт контрактовTelescr.in — Профессиональный аудит смарт контрактов

Преимущества проекта Telescr.in:

  • Команда работает на рынке с 2016 года.
  • Фиксированный срок выполнения заказа.
  • Возможен срочный аудит.
  • Сервис предоставляет все необходимые гарантии.
  • Отчеты сервиса простые и понятные.
  • Верификация отчета цифровой подписью.

Аудит помогает отыскать не только критичные, но и более распространенные ошибки смарт-контрактов. Например, проблемы с арифметикой целых чисел, уязвимость лимита газа в блоке при переполнении массива, отсутствующие параметры или предварительные условия (результат небрежного отношения к разработке), потенциальный фронтраннинг (обгон неподтвержденной транзакции), а также великое множество логических недочетов.

Все они могут быть обнаружены только в том случае, если аудитор в полной мере понимает архитектуру кодовой базы и имеет представление о предполагаемой функциональности проекта и спецификации контракта. Специалисты отмечают, что именно поэтому аудит смарт-контрактов занимает время, требует определенных затрат и участия высококвалифицированных специалистов.

Зачем нужен аудит смарт-контрактов

Мы считаем, что рынок аудита на данный момент не развит и на нем отсутствуют крупные аудиторские фирмы, которые могли бы защищать средств инвесторов от подобных ситуаций, проверяя проекты, — отмечают в Telescr.in. – Например, развивающийся сегодня DeFi сектор особенно опасен в этом плане. Когда проект попадает на децентрализованные площадки, нет возможности быстро закрыть его и исправить ошибки, даже если они найдены. Это одновременно и хорошо и плохо, поэтому логично, что проверять смарт-контракты следует до выхода на рынок. Причем, проверки оптимально проводить сразу несколькими организациями.

Аудит очень субъективен, одна фирма не всегда может найти все баги, тогда как несколько взглядов почти всегда решает эту задачу. При этом, стоимость аудита невысока относительно тех проблем, которые может создать отсутствие проверок. 

Что предлагает сервис Telescr.in

Блокчейн Ethereum позволяет использовать смарт-контракты, применяющие очень сложную логику. Но, чем сложнее логика — тем выше вероятность появления ошибки в коде контракта. Смарт-контракты ETH пишутся с использованием языка программирования Solidity, однако знать язык мало, чтобы создать качественный контракт. При этом многие разработчики не обладают достаточной квалификацией, для создания качественных смарт-контрактов. Именно этим объясняется наличие большого числа уязвимостей в исходном коде многих проектов.

Внешний аудит вашего смарт-контракта поможет выявить ошибки в коде, уязвимости и проверить логику программы.

  • Для создателей сервис предлагает аудит кода сторонними разработчиками позволит выявить ошибки, не выявленные на этапе разработки и тестирования, а также исключить возможность заморозки активов на контракте.
  • Для инвесторов проведение аудита позволит ответить на вопрос: безопасны ли инвестиции в проект с точки зрения кода смарт-контракта? Имеются ли в коде дыры, позволяющие заморозить средства инвесторов?
  • Для бирж и платежных сервисов проведение аудита кода смарт-контракта токенов позволит ответить на вопрос: безопасно ли размещать данный токен на вашей бирже для платформы и ее пользователей.

Сервис Telescr.in предлагает на выбор два вида аудита – Light и Full.

Аудит смарт контрактов Telescr.in

Light — Быстрый и относительно дешевый аудит, который проверяет контракт на признаки exit-скама. По окончанию вы получаете подписанный мини-отчет сертификат, подтверждающий, что контракт не имеет возможности exit-скама от разработчиков. При этом логика контракта и возможные нарушения безопасности не проверяются. Имеет фиксированный срок выполнения в пределах 1-2х дней, в зависимости от объема кода. Кому подойдет: смарт-контрактам, небольшим проектам, которые не имеют достаточного бюджета, но имеют какую-то идею или прототип. Стоимость от 200$.

Full — Полный аудит с указанием всех ошибок, уязвимостей, неточностей, возможностей для улучшения. По окончанию вы получаете подписанный pdf отчет. По срокам такой аудит занимает больше времени, но в итоге вы получаете гарантию работоспособности вашего кода, или отчет со всеми найденными недостатками. Срок выполнения от 2х дней. Кому подойдет: DeFi проекты, смарт-контракты со сложной логикой, криптовалютные проекты. Стоимость: от 700$.

Дополнительные услуги Telescr.in

Сообщество для инвесторов. Для инвесторов мы предоставляем комплекс услуг по проверке проектов на предмет скама. Данная услуга представляет из себя доступ к закрытому сообществу, где каждый участник имеет возможность предложить проект на анализ и получить результат в короткие сроки. Подробности узнавайте у менеджеров.

Дополнительные услуги Telescr.in

Аудит проектов для лидеров мнений. Если вы лидер мнений, блогер или эксперт в какой-либо области и вам поступают заявки на рекламу сомнительных проектов — мы можем предложить услуги анализа и аудита для определения скама, мошенничества и сомнительных проектов. Проведем комплексный анализ проекта, исходного кода и представим полный отчет.

Видео аудит. За дополнительную плату вы можете заказать видео аудит в дополнении к pdf отчету. Для этого достаточно сказать об этом менеджеру при заказе. Производство видео занимает 2-3 дня. Видео может быть создано только после окончания аудита и не вместо него. Видео аудит позволяет повысить статус компании и увеличить доверие аудитории к смарт-контракту, кроме того, видео аудит позволит вовлечь аудиторию, которая не читает отчеты, так как видео проще к восприятию, чем pdf отчет.

Дополнительная информация Telescr.in

Команда проекта Telescr.in работает на рынке криптовалют с 2016 года, чему есть подтверждение с Биткоин и Ethereum адресами того времени. Все отчеты, разрабатываемые специалистами проекта, содержат цифровую подпись этими адресами, соответственно их можно верифицировать и невозможно подделать.

Telescr.in - Дополнительная информация

В результате работы вы получите независимый анализ вашего проекта с указанием всех уязвимых мест, рейтингом уязвимостей, а также рекомендациями по их устранению.

Все отчеты подписываются едиными ключами следующих адресов (без исключений):

Bitcoin: 1FXJRXZykRZo1osiyQiTS5uFisRzddE5Ev

Ethereum: 0x505aDe8CeA4Db608250E503a5E8D4CB436044d2E

Проверить отчет аудита можно по ссылке — https://telescr.in/verify

Проверить редакцию байткода — https://telescr.in/verifybytecode

Блог проекта — https://telescr.in/blog

Почта проекта – audit@telescr.in

Telegram связь — @telescrinbot

Комьюнити Telegram — @telescr

Канал с отчетами в Telegram — @telescrin

Также хотелось бы отметить, что команда проекта публикует свои отчеты по проведенным аудитам в своем Twitter аккаунте. На этом всё, надеемся вы узнали что-то полезное из данной статьи и сможете провести безопасный аудит для своих смарт-контрактов.

Bitsofa - P2P биржа криптовалют
Bybit - Надежная биржа криптовалют