Проверить транзакцию ETH в блокчейне через Etherscan

Проверить транзакцию ETH через Etherscan

Проверить транзакцию ETH в блокчейне Ethereum. Ethereum — ведущая криптовалюта и платформа для работы с блокчейном, предоставляющая возможность проведения безопасных и эффективных транзакций. Система Ethereum выполняет переводы и регистрирует средства в виде ETH между участниками сети. Каждая транзакция Ethereum формирует самостоятельный блок данных, содержащий сведения о сумме перевода, адресе отправителя и получателя, а также других важных деталях.

Люди, уже знакомые с Ethereum и осуществлявшие транзакции, часто задаются вопросом: «Каким образом можно проверить транзакцию ETH и где найти информацию о ней?». В данной статье мы раскроем эту тему и предоставим ответ на данный вопрос.

Отслеживание транзакций Ethereum иногда необходимо участникам сделки для того, чтобы убедиться в выполнении перевода и включении операции в блокчейн или лист ожидания для последующего включения в блок данных. Для такой проверки существуют несколько надежных способов, которые мы расскажем в данной статье.

Как осуществляются транзакции Ethereum?

В основе каждой транзакции лежит массив данных, подписанный отправителем, содержащий зашифрованное сообщение, передаваемое с одного адреса на другой. При проведении транзакции в сети Ethereum происходят вычисления, за которые взимается комиссия. Эта комиссия является вознаграждением за поддержание функционирования всей сети и измеряется в специальных единицах, называемых «газ».

Как осуществляются транзакции Ethereum?

Сама транзакция содержит следующую информацию:

  • Адрес получателя.
  • Электронная подпись отправителя, подтверждающая его намерение отправить сообщение получателю.
  • Количество Wei (наименьшая единица криптовалюты Ethereum) или ETH.
  • Назначение «платежа» (необязательное поле).
  • Лимит «газа», который определяет максимальное количество вычислений, допустимых в рамках данной транзакции. Один «газ» равен одному вычислению.
  • Цена «газа», которую отправитель готов заплатить за каждое вычисление, необходимое для выполнения транзакции.

Все транзакции, инициированные пользователями, попадают в блокчейн Эфириум. Для каждой транзакции генерируется «чек» или «квитанция», содержащая информацию о транзакции (идентификатор блока, его хэш, количество использованного «газа» и т. д.). Именно по этим данным можно проверить транзакцию ETH в блокчейне.

Время подтверждения транзакции напрямую зависит от сложности вычислений в блоках. Чем выше сложность, тем больше времени требуется системе на обработку и проверку блока, и тем дольше транзакция подтверждается.

Комиссия за транзакцию ETH

При создании транзакции отправителю необходимо определить оптимальный лимит газа. Необходимо помнить, что каждая транзакция в сети Ethereum сопровождается комиссией, зависящей от объема вычислительных затрат, требуемых для завершения сделки. Главное условие — установить правильное значение, чтобы избежать лишних затрат и обеспечить быстрое выполнение перевода.

Комиссия за транзакцию ETH

С другой стороны, газ является условной единицей расчета, стоимость которой определяют сами пользователи. При проведении проверки транзакции ETH становится ясно, что при увеличении комиссии транзакция будет выполнена быстрее. Однако это не всегда верно, и здесь кроется одна из особенностей системы.

Второй параметр, которым можно управлять, — это предел газа (лимит). Он определяет, сколько вычислений может быть оплачено для запуска транзакции. Вы можете воспользоваться сайтом CoinTool, чтобы определить оптимальную комиссию. Этот сайт способен рассчитать комиссию в реальном времени. На сайте также доступны и другие полезные инструменты.

Как указывалось ранее, пользователь самостоятельно устанавливает цену за комиссию. Основная задача состоит в том, чтобы избежать излишних финансовых затрат при совершении транзакции.

Как проверить транзакцию ETH?

Проверка транзакции Ethereum внутри сети на данный момент не представляется возможной, а также не происходит отправка уведомлений об успешно завершенной сделке. Однако, существует два способа для осуществления проверки. Во-первых, можно воспользоваться кошельками, которые предоставляют функцию анализа состояния транзакции. Во-вторых, можно обратиться к специальным мониторинговым сайтам, таким как «обозреватели», которые позволяют абсолютно бесплатно проверить транзакцию ETH.

Как проверить транзакцию ETH?

Один из самых популярных сервисов для проверки транзакций Ethereum называется «Etherscan» и доступен по ссылке https://etherscan.io. Etherscan предоставляет информацию о событиях в экосистеме Ethereum и является полезным инструментом для обычных пользователей, которые могут перепутать или не разобраться в технических данных. Сервис индексирует и упрощает информацию о блокчейне ETH, представляя ее на сайте Etherscan в доступной и прозрачной форме.

Основная цель данного сайта — обеспечить возможность поиска каждой отдельной транзакции в цепочке Ethereum. Etherscan не является торговой платформой, брокерской компанией или сервисом кошелька, и не хранит личных ключей пользователей.

Для проверки транзакции на сайте Etherscan необходимо ввести идентификатор транзакции (txn hash) или номер вашего кошелька в окне поиска. Обычно рекомендуется вводить именно txn hash. После указания идентификатора транзакции, сайт предоставит всю необходимую информацию о сделке — статус транзакции, номер блока, время, цену использованного газа и так далее.

Полезные возможности платформы Etherscan

Сервис Etherscan напоминает другие блокчейн-обозреватели, которые предоставляют онлайн-информацию о работе проекта. Однако Etherscan отличается наличием API, которое может использоваться разработчиками dApps и владельцами веб-сайтов для приложений и отображения данных о сети Ethereum Blockchain.

Полезные возможности платформы Etherscan

Помимо этого, платформа предлагает множество дополнительных функций, включая графики и статистику, а также таблицу лидеров DeFi-проектов. На странице проверки баланса кошелька доступны кнопки перехода на криптовалютные биржи и обменники. Также есть сервисы, которые принимают криптовалюту на депозит под проценты и выдают кредиты под залог цифровых монет.

Если вас заинтересовали эти услуги, лучше всего положить деньги на депозит или получить ссуду под залог крипто-активов, а также продать или купить токены на бирже Binance. Эта платформа является надежной и безопасной, предлагая гибкие условия и имея хорошую репутацию.

Как отменить транзакцию Эфириума?

К сожалению, особенностью блокчейна является его необратимость. Это означает, что если вы совершили ошибку при отправке средств на неправильный кошелек, то вернуть эти средства будет невозможно.

Как отменить транзакцию Эфириума?

Ethereum представляет собой децентрализованную систему, которая не контролируется сторонними специалистами. Если вам требуется помощь, обратитесь в службу поддержки криптовалютной сети, но в следующий раз будьте более внимательны при проверке информации.

Даже опытным пользователям иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда транзакции Ethereum или других децентрализованных криптовалют отправляются на неверный адрес. Единственный способ избежать таких ошибок — быть более внимательным и не допускать их.

Иногда бывает, что время выполнения транзакции Ethereum слишком долгое, и хочется отменить перевод. В таких случаях можно воспользоваться сторонними сервисами, которые помогут ускорить процесс платежа.

Заключение

Проверка транзакции ETH осуществляется без особых усилий, если вы знакомы с необходимыми инструментами. Здесь стоит отметить, что каждая криптовалюта, задействующая технологию блокчейн, обладает своим собственным обозревателем блоков и транзакций. Этот подход применим не только в отношении Эфириума, но и ко многим другим криптовалютам. Если вам требуется информация об обозревателе блокчейна конкретного проекта, обратитесь к официальному веб-ресурсу этого проекта – в большинстве случаев вы найдете там нужные сведения.

Команда Etherscan разработала поистине непревзойденный обозреватель блоков, отличающийся своей высокой скоростью и простотой в использовании. Если вам требуется доступ к истории блокчейна Ethereum, настоятельно рекомендуем посетить сайт etherscan.io. Здесь вы сможете получить обширный и актуальный объем полезной информации.

Bitsofa - P2P биржа криптовалют
Bybit - Надежная биржа криптовалют